Chronik

Erstmals erwähnt ist die Musikkapelle Blonhofen im Jahr 1850.

Die Chronik, die anlässlich des Bezirksmusikfestes 2000 erschien, kann ->hier heruntergeladen werden.

Blonhofen war Ausrichter der Bezirksmusikfeste in den Jahren

1933 – 1951 – 1975 – 1989 – 2000

Unsere Vorstände:

seit 2014 Martin Reger
1989 – 2014 Hannes Ried
1954 – 1989 Fritz Taufratshofer
1940 – 1954 Kaspar Hauber

Unsere Dirigenten:

 seit 2011 Markus Thaler
2010 Martin Dörr / Stephan Gehring
2007 – 2010 Anton Zitt / Stephan Gehring
1990 – 2007 Georg Ried
1985 -1990 Ludwig Obstmeier
1981 – 1984 Helmut Goldmann
1968 – 1980 Ludwig Schempp
1966 – 1968 Ludwig Obstmeier
1952 – 1966 Josef Bihler
1926 – 1952 Max Zitt
1910 – 1926 Mathias Hindelang
1907 – 1910 Gottlieb Strobl
1873 – 1907 Johann Erhardsberger

 

Teilnahme an Musikfesten ab 1980:

Jahr Ort Dirigent         Kat Selbstwahlstück Rang
2018 Stöttwang Markus Thaler O Legend of Maracaibo AE
2017 Ingenried

Denklingen

Markus Thaler O Around the world in 80 days AE

AE

2016 Buchloe Markus Thaler O Around the world in 80 days AE
2015 Weicht Markus Thaler O Corsican Litany AE
2014 Baisweil Markus Thaler O Seagate Overture SgE
2013 Waal Markus Thaler O Appalachian Overture SgE
2012 Mauerstetten Markus Thaler O Seagate Overture SgE
2011 Dösingen Markus Thaler O Seagate Overture SgE
2010 Lindenberg Stephan Gehring O Ekato SgE
2009 Lauchdorf Stephan Gehring O In all it´s Glory AE
2008 Stöttwang Stephan Gehring O In all it´s Glory AE
2007 Unterdiessen Stephan Gehring O Seagate Overture AE
2006 Honsolgen Georg Ried O Sedona SgE
2005 Oberostendorf Georg Ried O Appalachian Overture AE
2004 Ketterschwang Georg Ried O Die schöne Galathee SgE
2003 Germaringen Helmut Goldmann O Orpheus i.d.Unterwelt SgE
2002 Jengen Anton Zitt O Oberto (Kritikspiel)
2001 Diessen Georg Ried O Die Fledermaus SgE
2000 Blonhofen Georg Ried O (Kritikspiel)
1999 Westendorf Georg Ried O Die Fledermaus SgE
1998 Buchloe Georg Ried O Einzug der Gäste AE
1997 Osterzell

Denklingen

Georg Ried O Dichter und Bauer AE
1996 Eggenthal

Altdorf

Georg Ried O Pomp and Circumstance SgE
1995 Lamerdingen Georg Ried O Banditenstreiche AE
1993 Germaringen Georg Ried O Pariser Leben AE
1992 Unterdiessen Georg Ried O Leichte Kavallerie SgE
1991 Frankenhofen Georg Ried O Auf d. Persischen Markt AE
1990 Oberostendorf Georg Ried O La vie Parisienne (Kritik)
1989 Blonhofen Georg Ried O Titus (Kritik)
1988 Waal Ludwig Obstmeier O Leichte Kavallerie AE
1987 Neugablonz Ludwig Obstmeier O Orpheus i.d. Unterwelt AE
1986 Dösingen Ludwig Obstmeier O Einzug der Gäste AE
1985 Lamerdingen Ludwig Obstmeier O Die Namenlose SgE
1984 Ketterschwang Helmut Goldmann O König Midas AE
1983 Weicht Helmut Goldmann O Nabucco AE
1982 Lindenberg

Denklingen

Sontheim

Helmut Goldmann O Leichte Kavallerie SgE

AE

AE

1981  Stöttwang Helmut Goldmann O König Midas SgE
1980 Westendorf Ludwig Schempp M Feodora AE